Возрастное ограничение 18+

Голикова заявила о росте числа граждан, работающих неполный день и находящихся в простое

15.44 Пятница, 1 апреля 2022
Фото: официальный сайт Президента РФ/kremlin.ru
Вице-премьер Татьяна Голикова на заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда заявила, что в России растет число граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или недели. Также растет число тех, кто находится в так называемом простое. Точные цифры вице-премьер не приводит.

«На сегодняшний день ситуация на рынке труда стабильная, но мы фиксируем растущее количество граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или недели, а также увеличение численности работников, находящихся в простое», — цитирует Голикову Интерфакс.

По ее словам, власти принимают меры, чтобы повлиять на ситуацию. «В связи с этим нашей ключевой задачей является заблаговременная организация работы всех структур и проведение превентивных мероприятий для сохранения рабочих мест и численности занятых граждан», — отметила вице-премьер.

Ранее Центр стратегических разработок сделал прогноз, по которому в России число рабочих мест в экономике может сократиться на 2 млн до конца текущего года.

По данным Минтруда (на 28 марта), работодатели уже уведомили о планах по сокращению 50 тыс. сотрудников, около 14 тыс. работников находятся в неоплачиваемом отпуске. В режиме простоя находятся более 90 тыс. человек из-за приостановленных производств.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK