Возрастное ограничение 18+

Суд в Уфе отказался передавать дело Юрия Шевчука в Санкт-Петербург

12.49 Пятница, 5 августа 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
В пятницу 5 августа Советский районный суд Уфы отказал лидеру ДДТ Юрию Шевчуку в удовлетворении ходатайства о передаче дела в Дзержинский суд Санкт-Петербурга, пишут СМИ из зала суда.

По словам судьи, Шевчук может участвовать в заседаниях в онлайн-формате — по видеосвязи из Дзержинского суда Санкт-Петербурга.

Адвокат музыканта Александр Передрук сообщил, что судебное заседание отложено в связи с необходимостью защиты ознакомиться с материалами дела, которые не были представлены ранее, а также «в связи с обеспечением участия Юрия Юлиановича в заседании посредством видео-конференц-связи», пишет ЕАН.

Суд в Уфе приобщил к делу психолого-лингвистическое исследование речи Юрия Шевчука, которую он произнес на концерте 18 мая. «Лингвист и психолог не нашли в речи ни призывов, ни негативной оценки российской армии, ни каких-либо утверждений о фактах», — сообщил правозащитник Павел Чиков.

В связи с необходимостью изучить новые материалы суд отложил заседание на 16 августа.

Напомним, на Юрия Шевчука был составлен протокол о «дискредитации ВС» после его концерта в Уфе 18 мая. Позже по ходатайству Шевчука суд Уфы направил дело на рассмотрение в суд Санкт-Петербурга. Однако суд Санкт-Петербурга дважды по разным причинам отказывался принимать дело к производству, в итоге материалы вернулись в Уфу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK