Возрастное ограничение 18+

В России запустили спецпроект по капитальному ремонту школ

16.21 Понедельник, 25 июля 2022
Автор фото: Юлия Боровикова
На страницах проекта ученики и их родители могут в режиме онлайн следить за капремонтом 2065 школ в 80 регионах.

На интерактивной карте проекта http://novayashkola.tilda.ws/ можно просмотреть новости, фото- и видеорепортажи по школам, участвующим в проекте. На вкладке «Моя идеальная школа» дети могут представить свое видение школы, в которой хотели бы учиться. На вкладке «Родительский контроль» будут размещаться комментарии родителей, учеников и общественников, которые контролируют ход капремонта и участвуют в приемке объектов.

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, сейчас капремонт идёт в 1650 школах - к 1 сентября он будет закончен.

Александр Кузнецов, министр образования и науки Челябинской области, региональный координатор партийного проекта «Новая школа»:

«Челябинской области по программе капитального ремонта школ выделено 602,28 млн. рублей. Средства направлены на капитальный ремонт (455,43 млн. руб.) и оснащение средствами обучения и воспитания (146,85 млн. руб.) 17 школ в 14 муниципальных образованиях. Также на реализацию дополнительных мероприятий по капитальному ремонту, в том числе на скрытые работы, благоустройство, проведение антитеррористических мероприятий в рамках модернизации школьных систем образования выделены дополнительно средства областного бюджета - 101,6 млн. рублей.

Ремонтные работы в 11 школах завершатся к 1 сентября, в 5 школах – до конца года и в 1 школе – до октября. Разработаны «дорожные карты» по переводу обучающихся в другие образовательные организации, будет обеспечен подвоз, использование дистанционных образовательных технологий. Соблюдение графика ремонтных работ в школах находится на контроле регионального штаба, куда входят родители, депутаты от «Единой России», общественники, представители сферы образования».

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России». «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из более чем 7,2 тысяч школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ проконтролируют штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах и на федеральном уровне. «Единая Россия» обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы. На 2022 год - 66,5 миллиарда рублей, на 2023 – чуть более 25 миллиардов рублей. На эти средства за 2 года должны быть отремонтированы 2065 зданий школ, из них в этом году – 1653 школы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Окорокова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK