Возрастное ограничение 18+

Турчак: в России 600 тысяч сотрудников иностранных компаний ушли в простой или под риском увольнения

13.13 Четверг, 28 апреля 2022
Фото: Совет Федерации Федерального Собрания РФ
Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак сообщил, что в России 600 тысяч человек ушли в простой или находятся под риском увольнения на фоне ухода иностранного бизнеса. Об этом он сказал на Всероссийском муниципальном форуме.

«До начала СВО в иностранных компаниях из недружественных стран трудились примерно 2 миллиона человек. Сейчас 600 тысяч – ушли в простой или оказались под риском увольнения. В этой ситуации необходимо сохранить предприятия и рабочие места», — сказал Турчак.

По его словам, органы местного самоуправления должны постоянно мониторить рынок труда и обеспечивать стабильную работу предприятий.

В середине апреля замглавы минтруда Елена Мухтиярова сообщала, что с начала марта число работников в простое увеличилось с 44 тыс. до 90-100 тыс.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о программе по срочному переобучению на строителей, которой смогут воспользоваться потерявшие работу люди. Программа предполагает, что кадры, «освободившиеся» из других отраслей, смогут в максимально сжатые сроки освоить строительные специальности.

В Москве, по данным мэра Сергея Собянина (на 18 апреля), около 200 тысяч человек рискуют потерять работу из-за ухода иностранного бизнеса. Для сотрудников, которые по этой причине оказались в простое или были уволены, Собянин предложил организовать временные и общественные работы (например, в летних павильонах и парках).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK