Возрастное ограничение 18+

Курганский гидрометцентр: первоначальный прогноз по паводку подтверждается

15.01 Среда, 19 апреля 2017
Первоначальный прогноз о повышении уровня воды в реке Тобол возле Кургана до 8 метров (плюс-минус 1,7) подтверждается. Об этом сообщила начальник Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марина Носова на сегодняшнем совещании в администрации областного центра.

Гидрометеорологическая обстановка в регионе, несмотря на потепление, остается в норме, добавила она. На реках Тобол у села Звериноголовское и Уй у села Усть-Уйское начинается формирование пика паводка. В районе Звериноголовского уровень Тобола сегодня достиг отметки 540 сантиметров. У города Кургана уровень составляет 420 сантиметров, прибавив за сутки 41 сантиметр.

По многолетним наблюдениям, отметила Марина Носова, можно сделать вывод, что вода от Звериноголовского до Кургана идет примерно 7-10 дней, в этом году сроки очень растянутые. Она подчеркнула, на прошлой неделе по области отмечался полный сход снежного покрова, практически на всех реках сошел лед.

В ближайшее время ожидается незначительное понижение температуры воздуха ночью до минус 2 градусов, днем сохранится теплая погода в пределах 10-15 градусов. Осадки ожидаются в пределах нормы.

По информации замначальника отдела водных ресурсов по Курганской области Нижне-Обского бассейнового водного управления Светланы Кузевановой, на прошлой неделе были зафиксированы пиковые сбросы из вышерасположенных водохранилищ. На Троицком водохранилище сбросили 275 кубических метров, на Южноуральском – 60 кубических метров. Сброс из водохранилищ идет в плановом режиме, все мероприятия проводятся в соответствии с установленным графиком. Казахские водохранилища перешли на меженный режим работы, характеризующийся малой водностью и длительным стоянием низкого уровня.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK